История учреждения образовния

История государственного учреждения образования

«Радошковичский детский сад №1 Молодечненского района»

 

Более 30 лет наше учреждение образования окрашивает детский мир в яркие и радостные тона, создает теплую и уютную атмосферу второго дома для маленьких жителей  поселка.

Радошковичский детский ясли-сад ОАО «Белхудожкерамика» гостеприимно распахнул свои двери  и принял первых  воспитанников в 1991 году. У истоков становления стояла первая заведующая Жибурт Ида Петровна  и коллектив настоящих профессионалов своего дела: Федукевич Мария Михайловна, Побудей Ядвига Фортунатовна, Поклад Анна Дмитриевна, Конюшик Людмила Петровна и др.

В 1999 году Радошковичский детский ясли-сад №8 передан в ведение Молодечненского районного отдела образования.

В 2007 году Радошковичский детский сад-ясли №8 переименован в государственное учреждение образования  «Радошковичский детский ясли-сад №1 Молодечненского района».

Шли годы. Менялись поколения детей, а вместе с ним руководство и педагогический коллектив. Разное по продолжительности время детский сад возглавляли Ковалевич Ольга Федоровна, Русецкая Татьяна Леонидовна,  Матюшонок Татьяна Александровна, Смолонская Светлана Леонидовна. Каждая новая заведующая воплощала в жизнь свои задумки и детский сад становился еще краше и лучше.

В 2009 году руководителем учреждения  была назначена Каменецкая Инна Ивановна. Благодаря ее энтузиазму и неисчерпаемой энергии ежегодно происходят значительные перемены в обновлении и совершенствовании материально-технической  базы, предметно-развивающей среды, обеспечивающей полноценное физическое, эстетическое, познавательное и социальное развитие детей на территории и в группах. С каждым годом ГУО «Радошковичский ясли-сад №1» больше становится «на слуху» у жителей поселка. Облик учреждения приобретает  особую яркость, индивидуальность и образность.

В 2010 году  на базе Радошковичского детского ясли-сада №1 создано государственное учреждение образования   «Радошковичский  детский ясли-сад №1 Молодечненского района» и решением Молодечненского районного исполнительного комитета учреждению придан статус юридического лица.

В 2015 году  государственное учреждение образования   «Радошковичский  детский ясли-сад №1 Молодечненского района» переименовано в государственное учреждение образования   «Радошковичский  ясли-сад №1 Молодечненского района»

   С 2015 года в учреждении обеспечен контроль за соблюдением требований к мерам безопасности при организации образовательного процесса: система видеонаблюдения, система оповещения о пожаре, система передачи извещения о пожаре «Молния».

С 2016 года ежегодно в летний период  функционирует прогулочная группа кратковременного пребывания.

С 01.09.2021 открыта группа интегрированного обучения и воспитания для оказания углубленной комплексной коррекционной помощи воспитанникам с особенностями прихофизического развития.

Коллектив стремится работать творчески, используя современные достижения педагогической науки, внедряя нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста. Новые положительные изменения затронули не только содержание, но и формы обучения.

С 01.10.2021 для развития интеллектуальных способностей воспитанников оказываются дополнительные образовательные услуги на бесплатной основе (объединение по интересам  для воспитанников  старшей группы «Информатика без розетки»).

В 2022 году  государственное учреждение образования   «Радошковичский ясли-сад №1 Молодечненского района» переименовано в государственное учреждение образования  «Радошковичский  детский сад №1 Молодечненского района»   

С 2022 года одной из приоритетных задач  нашего учреждения дошкольного образования становится патриотическое воспитание. Она не решается без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения его культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться с раннего возраста, только в этом случае народное искусство оставит в душе ребенка глубокий след. Когда ребенок прикоснется к истории и культуре, особенностям быта белорусского народа, народным промыслам, узнает о его трудолюбии и всестороннем таланте, душевной щедрости и доброте, тогда ребенок уже не вырастет «Иваном, не помнящим родства».

В настоящее время в учреждении функционирует 6 групп: 1 группа – первая младшая, 1 – 2 младшая, 1 – средняя, 2 – старших группы. Режим работы групп – 10,5 ч. Общее количество воспитанников в учреждении – 105 человек.

На сегодняшний день в учреждении работает достаточно стабильный творческий коллектив единомышленников с неизменным трепетным, бережным отношением к каждому ребенку, энтузиазмом, добросовестностью, инициативой и искренней заинтересованностью всех сотрудников.

Нашим педагогам подвластно  душу любого ребенка  открывать  особым ключиком. В каждом малыше они умеют разглядеть яркую индивидуальность. 

Наши воспитанники самые добрые, самые умные, самые лучшие! Мы гордимся их достижениями и радуемся успехам.

Основной принцип нашей работы:  «Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, фантазии, творчества» (А.Сухомлинский)

Впереди нас ждут новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого мы в ответе – за  маленьких жителей г.п. Радошковичи!

Наша жизнь продолжается. И каждый день будут писаться новые страницы истории учреждения дошкольного образования.